O Plano de Saúde da área da Educação

Acesse nossas redes sociais

previous arrow
next arrow
Slider

CANAIS DE COMUNICAÇÃO APUB SAÚDE

Devido o atual cenário de pandemia do Coronavírus (COVID-19), APUB SAÚDE, informa que adotando as medidas de proteção e recomendações do Ministério da Saúde, segue funcionando, mas com atendimento virtual, disponibilizando os seguintes canais de comunicação:

Portela – Gerente Executivo: 

portela@apubsaude.com.br

(71) 99108-2587 


Deise – Coordenadora Financeira:

deiseapubsaude@gmail.com

(71) 99139-2864

Josilene – Assistente Financeira:

financeiro@apubsaude.com.br

(71) 99730-1263


Paula – Auxiliar Financeira:

paulaapub@gmail.com

(71) 99947-9971



Rosa – Coordenadora Médica:

rosa@apubsaude.com 


Paulo – Gerente de Faturamento:

paulo@apubsaude.com.br

(71) 98231-8943 


Fernando – Setor de Emissão de Boletos e Cobrança:

fernandoapubsaude@gmail.com

(71) 99730-9694


Thiana – Emissão de Carteira e Boleto:

atendimento@apubsaude.com.br


Eliana/Rose/Valmir – Faturamento:

faturamento@apubsaude.com.br

Elinei – Credenciamento/Ouvidoria:

credenciamento@apubsaude.com

(71) 99730-9808


Celeste – Serviço Social:

servicosocial@apubsaude.com.br

(71) 99945-0776


Rodrigo – Secretaria Geral:

rodrigo@apubsaude.com.br

(71) 99204-1699 


Adriana/Eliana – Autorização:

apubsaude@apubsaude.com.br

(71) 98231-7095 / (71) 99309-9090

Apub Saúde

No ano de 1994 foi criado pelo APUB Sindicato, o plano de assistência à saúde para os professores filiados à instituição da Universidade Federal da Bahia – UFBA, face os valores e abusos dos planos privados de saúde. Em 2009, por exigência da Agência Nacional de Saúde Suplementar – ANS, foi necessária a desvinculação do Plano de saúde, do Sindicato. Dessa forma, nasceu a APUB Saúde, um Plano com modalidade de autogestão, não patrocinada. Em 2012, a comercialização do plano saiu, especificamente, do universo dos filiados do APUB Sindicato, e passou a poder ser comercializado para todas as instituições de ensino do Estado da Bahia.

CONTATOS